Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Спондилит

Причины заболевания

Факторы, вызывающие спондилит так до конца и не выяснены. В основном его вызывает какая-либо инфекция. Особое внимание также уделяют особенностям генетики в отношении иммунной системы. В запущенных случаях спондилит может привести к тяжелым последствиям: разрушению позвонков, нарушению работы других органов.

Виды спондилита

Выделяют два основных типа спондилита – специфический и неспецифический. К первому типу относят следующие виды.

1. Туберкулезный – поражает позвонки грудного отдела. Возникает при проникновении микробактерий туберкулеза в губчатое вещество позвонка. Часто провокатором является травма позвоночника.

2. Актиномикотический – так же поражает грудной отдел. Для этого типа характерно образование точечных свищей.

3. Бруцеллезный – поражает поясничный отдел позвоночника. Выявляется с помощью рентгеновского обследования.

4. Сифилитический – обычно наблюдается при приобретенном сифилисе. Протекание заболевания похоже на туберкулезный спондилит.

5. Тифозный – обнаруживается в грудо-поясничном или пояснично-крестцовом отделе.

6. Гематогенный гнойный - может привести к нарушению нервной системы. Протекает бурно, поражает поясничные и шейные позвонки

7. Анкилозирующий – на данный момент причиной этого заболевания считают генетическую предрасположенность. Особенностью этого типа является отсутствие инфекции.

Для неспецифического спондилита характерно резкое начало заболевания, сопровождающееся острыми болями и лихорадкой.

Симптомы и лечение

Так как это заболевание позвоночника, то поражения позвонков не избежать. Отсюда и боли в той или иной части позвоночного столба. Ярким симптомом также является ограничение подвижности позвоночника, развивающийся артрит конечностей.

Лечение этого заболевания зависит от его вида. Основные рекомендации таковы: лечение инфекции, провоцирующей спондилит, лечебная гимнастика и массаж, ношение корсета, физиотерапия. В отдельных случаях прибегают к оперативному вмешательству.

Профилактика инфекций и травм позвоночника может уберечь от заболевания спондилитом.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00