Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Низкий гемоглобин

Разновидности анемии

Острая анемия связана со снижением объема крови при кровопотерях.
Хроническая анемия может быть при длительно повторяющихся кровопотерях (даже незначительного количества), дефиците железа в организме, и очень часто связана с изменением качественного состава крови, т.е. снижением гемоглобина в эритроцитах.
Большая группа анемий связана с нарушением образования эритроцитов в костном мозге или образованием неполноценных (несозревших) клеток крови, не способных выполнять свою работу.
Гемолитическая анемия связана с разрушением эритроцитов, и вызвана отравлением тяжелыми металлами, ядами от укуса животных и насекомых, при некоторых инфекциях, а также при переливании несовместимой крови.
Железодефицитная анемия связана с недостаточным поступлением железа в организм или нарушением его усвоения.
Серповидноклеточная или мишеневидная анемия связана с изменением химического состава гемоглобина. Эти виды анемий встречаются довольно редко и, в основном, передаются по наследству.

Что такое гемоглобин и для чего он необходим

Гемоглобин является дыхательным пигментом (красящим веществом) крови. Он обеспечивает перенос кислорода из легких к тканям организма и освобождает ткани от углекислого газа, перенося его в легкие.

Признаки низкого гемоглобина (анемии)

Бледные кожные покровы и конъюнктива глаз, слабость, повышенная утомляемость, снижение памяти и внимания, частые головные боли и головокружение, мелькание мушек перед глазами, холодные кисти рук и стопы. Низкий гемоглобин может способствовать развитию других заболеваний и проявляться симптомами характерными для них. К заболеваниям, вызванным низким гемоглобином относятся: нарушение обмена веществ, частые простуды, снижение тонуса мышц, хронический гастродуоденит, угревая сыпь, снижение выносливости организма.

Какие факторы способствуют снижению гемоглобина и развитию анемии

Существует большое количество причин снижения гемоглобина пищевой, физиологической и патологической природы. Дефицит в питании некоторых витаминов и минеральных солей может стать причиной снижения гемоглобина, для образования которого необходимо железо. Но даже при достаточном поступлении для его усвоения организмом необходимы витамины С и В12. Кроме того усвоение железа нарушается из-за пониженной секреции желудочного сока. Нередко причиной низкого гемоглобина (особенно у детей) являются глистные инвазии. Нарушения функции щитовидной железы, опухоли, инфекции, болезни печени и селезенки также могут привести к снижению гемоглобина. У женщин снижение гемоглобина может быть вызвано менструацией и беременностью (особенно в третьем триместре, когда происходит разделение кругов кровообращения и появляется потребность в увеличении объема циркулируемой крови).

Как поднять гемоглобин

Лечение анемии начинается с устранения основной причины и восполнения организма железом, необходимым для образования эритроцитов и гемоглобина. Поступление железа в организм должно быть с витамином С и В12. К дефициту железа может привести избыточное поступление кальция или одновременный их прием.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00