Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Наличие узелковых уплотнений в груди

Почему происходят изменения в молочной железе?

Основная причина образования узелковых уплотнений в повышенной выработке женских половых гормонов, дисбаланс которых влияет на изменения в тканях и способствует их разрастанию. К гормональным нарушениям приводят многократные аборты, гинекологические заболевания (особенно хронические формы), заболевания желез внутренней секреции (в первую очередь щитовидной железы), нарушение обменных процессов, хронический дефицит витаминов и минералов. Появление узелковых уплотнений, как первых признаков, может быть связано с наследственной предрасположенностью к раку молочной железы, однако профилактика способна предупредить этот диагноз.

Возможные последствия мастопатии

Несвоевременная диагностика и лечение могут привести к усугублению заболевания и переходу болезни в злокачественную форму, т.е. рак молочной железы. Пусковым механизмом для этого являются способствующие факторы, которыми наполнена жизнь каждой женщины – стрессы, электромагнитные облучения, чрезмерное увлечение загаром, вредные привычки, повышенное образование свободных радикалов из-за неправильного питания (преобладание в рационе жирной, жареной, копченой пищи, а также искусственных продуктов, содержащих красители, заменители и стабилизаторы), зашлакованность организма.

На какие признаки следует обратить внимание?

Чаще всего первые узелковые уплотнения на груди женщина обнаруживает случайно. На этой стадии болезнь может годами протекать бессимптомно. Со временем появляется болезненность молочных желез, особенно перед менструацией. В дальнейшем покалывающая боль может проявляться в любое время в течение дня. По мере развития заболевания грудь становится плотной на ощупь и болезненной. При самостоятельном прощупывании чувствуются узелки разной величины и плотности. При надавливании из соска может выделяться белесая жидкость.

Когда необходимо обращаться к врачу?

При первых подозрениях на наличие узелковых уплотнений в груди, даже если они не доставляют неприятных ощущений и безболезненны, необходимо сразу обратиться к маммологу и пройти соответствующее обследование. Лечение мастопатии является профилактикой рака молочной железы.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00