Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Кровотечение после удаления зуба

Удаление зуба - это неприятная, но порой, увы, неизбежная процедура, к которой стоматолог прибегает, когда уже нельзя сделать ничего для спасения зуба. Это всегда хирургическая операция, которая, как и любое подобное вмешательство, черевато неприятными последствиями. Одним из таких явлений становится кровотечение. Время до остановки кровотечения всегда разнится и зависит от состояния десен, причины удаления зуба, свертываемости крови и других факторов. Но всегда существуют способы уменьшить само кровотечение и то, что ему сопутствует (неприятный запах, отек). Что же можно и что не следует делать пациенту стоматологической клиники после удаления зуба?

Кровотечение может начаться сразу же или спустя сутки после удаления зуба. После удаления зуба десна оголена, это место назвается лунка. Именно в этом углублении формируется кровяной сгусток, который препятствует попаданию бактерий, который должен рассосаться через несколько дней. Смывать или удалять его механически не рекомендуют. Это грозит пациенту так называемой "сухой лункой" или развитием инфекции.

Воздействие пищи. Врачи не рекомендуют принимать пищу 2-3 часа после удаления. Кроме этого, не стоит есть и пить горячее ещё в течение суток, так как высокая температура пиши способствует размыванию кровяного сгустка и расширению сосудов, что приводит к усилению кровопритока. По этой же причине советуют воздержаться на это время от посещения сауны или бани. Нельзя курить, так как химическое раздражение негатично влияет на заживление лунки.

Полоскание. Полоскание солью или содой может неблагоприятно сказаться на заживлении ранки, так как это вещества, разъедающие сгусток крови. Следует купить в аптеке раствор хлоргексидина (это антисептик) и не полоская, а лишь держа за щекой несколько минут регулярно промывать ранку. Повторять это нужно 2-3 дня по несколько раз.

Мази и гели. Врач, который провел операцию по удалению зуба может посоветовать специальные средства по уходу за лункой и дать советы по минимализации кровотечения. Следует посоветоваться с ним сразу же после удаления на случай если ранка не будет заживать. Он сможет оценить состояние десны и надкостницы, положит тампон со специальным гелем и выпишет лекарство, которое может вам пригодиться.

Если прошло 2-3 дня, а кровотечение не прекращается, обратитесь к врачу. Только квалифицированный специалист может назначить инфивидуальное лечение после осмотра.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00