Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Календарь беременности. Второй триместр

Второй триместр беременности начинается с 13-ой недели и заканчивается 26-ой. Вы уже вступили во вторую фазу развития беременности? Итак, наступил следующий этап развития вашего малыша, а также вашего осознания скорого материнства. Малыш все еще мал, но довольно развит: он уже умеет дышать и глотать. У малютки уже есть все органы, из которых теперь активно развиваются мозг и органы чувств.

14 неделя будет ознаменована еще одним ярким событием: появлением у ребенка слуха. Теперь малыш услышит и ваш с мужем разговор, и мяуканье котенка, и даже скрип двери. Не забывайте разговаривать с малышом, и помните, что он все понимает. А при разговоре связь мамы и ребенка крепнет еще сильней.

Время летит все быстрее и быстрее, и вот, вы уже на 20 неделе беременности. Зрение малыша на данном этапе беременности развито уже достаточно хорошо. Ученые даже проводили специальный эксперимент, заключающийся в наведении на живот беременной яркого света. Ребенок при этом начинал жмурить глазки. Слух его тоже продолжает развиваться. При громких звуковых волнах малыш может прикрывать уши маленькими ручками.

На этом же этапе развития появляется заложенный природой инстинкт сосания. Малыш сосет пальчик, при этом совершая активные движения. Мама может уже с легкостью ощутить шевеления малыша. У одних женщин это наступает раньше, у других – позже. У женщин, беременных во второй раз, есть больше шансов рано почувствовать первые шевеления ребенка.

Дорогие будущие мамы, не стоит сильно переживать по поводу сданных анализов, или перед посещением кабинета УЗИ. В 98% случаев все переживания оказываются напрасными. Не изводите нервотрепкой себя и малыша, помните о том, что теперь вы взаимосвязаны, и ребенок чувствует любые ваши изменения в настроении и поведении.

Постепенно, в организме будущей мамы, вместе с развитием ребенка, происходят определенные гормональные и физические изменения. Животик уже вырос и стал заметен окружающим, а ребенок уже окончательно дал о себе знать будущим родителям. Фаза сна сменяет фазу бодрствования, что конечно, ощущает и мама.

Второй триместр - это блаженное время. Многие женщины утверждают, что чувствуют себя превосходно, ощущается прилив сил и хороший позитивный настрой. Питание женщины не должно сильно отличаться от остальных периодов беременности. Единственно, на что стоит обратить внимание - это наличие достаточного количества растительных жиров в пище. Так, например, полезными будут подсолнечное, льняное и кукурузное масла. Они полезны как для мамы, так и для ее чада.

К концу 24-ой недели личико вашего ребенка уже полностью сформировалось. На голове продолжают расти волосы, на глазах появляются реснички. На 25 неделе врач уже с легкостью может прослушать сердцебиение ребенка с помощью стетоскопа.

Ребенок постепенно набирает вес и растет. Примерные параметры малыша к концу второго триместра: вес 700 гр., рост 23 см.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00