Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Ардха-падма-пашчимоттанасана (поза растягивания спины в полулотосе)

Ардха-падма-пашчимоттанасана, как и многие наклонные позы в положении сидя, выполняются из начальной асаны дандасаны. Сядьте на пол, спину и позвоночник выпрямите, ноги сомкните и вытяните перед собой, стопы поставьте вертикально, направив пальцы ног вверх.

Согните левую ногу в колене и подтяните левую ступню, положив ее на бедро правой ноги, как можно ближе к паху. Это исходное положение для выполнения данной асаны. Правую ногу при этом держите прямой. Наклоняясь вперед, вытяните правую руку и пальцами руки обхватите ступню правой ноги с внутренней стороны. Левую руку заведите за спину.

Притягивайте себя руками, но не задействуя мышцы тела, подтягивайте туловище вперед, прижимая его к поверхности правой ноги. Старайтесь, чтобы правая нога была прямой и не сгибалась в колене. Если это сначала будет трудно, не расстраивайтесь, через некоторое время у вас обязательно получится.

Коснитесь лбом колена правой ноги, оно должно быть прижато к полу. Задержитесь в этом положении на некоторое время, даже если возникнут некоторые болезненные ощущения, потяните мышцы, расположенные на задней стороне бедра. Примите исходное положение. Поменяйте ногу и вновь выполните ардха-падма-пашчимоттанасана, стараясь как можно плотнее прижать тело к вытянутой ноге.

Для усиления нагрузки, пальцами второй руки, из-за спины захватите большой палец согнутой ноги, положенной на бедро. Дыхание при выполнении упражнения - произвольное.

Ардха-падма-пашчимоттанасана развивает гибкость, укрепляет мышцы талии и помогает избавиться от лишних жировых отложений на поясничной области.

!!! Спорт - Йога

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00