Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Последствия удаления зуба

Последствия операции

Последствия удаления зуба – это негативные проявления проведенной операции. Довольно распространенным последствием данной операции является инфекция. Если полость рта перед операцией некачественно обработать, в ранку может попасть грязь. Полость в десне начинает «нарывать». Гной может распространиться к височной области и даже к мозгу. А это грозит серьезной операцией.

Сухость лунки - тоже является возможным явлением после удаления зуба. Как правило, на месте удаления зуба образуется сгусток крови. Если по каким то причинам сгусток был удален, появляется сухость лунки. Сухость сопровождается неприятным запахом изо рта. Исправить такую ситуацию можно, прикладывая ватные диски, смоченные в специальном растворе.

Также, может нарушиться жевательная функция, так как значительно увеличивается нагрузка на соседние зубы.

Рекомендации после удаления зуба

Для того, чтобы операция по удалению зуба принесла пациенту лишь пользу, необходимо строго придерживаться ряда правил. Эти правила являются универсальными, стоматолог может дать иные рекомендации каждому конкретному пациенту.

Во-первых, необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта. Не кушать и, по возможности, не пить 2-3 часа после проведенной операции. После каждого приема пищи на протяжении 2 дней обязательно ополаскивать полость рта водой. Лучше, если ополаскивание вообще войдет в привычку. Если не соблюдать это правило, в лунку может попасть остаток пищи, ранка не затянется, а это прямой путь к воспалению.

Во-вторых, нужно предотвратить любое прикосновение к ранке. Не стоит трогать образовавшуюся лунку языком и уж тем более руками. Ранка может неверно затянуться, что также грозит болями и воспалениями. И даже при чистке зубов необходимо избегать соприкосновения щетки и лунки. Кстати, стоматологи рекомендуют чистить зубы только на следующий день после проведенной операции.

И в-третьих, нельзя посещать сауну или употреблять слишком горячую или холодную пищу в течении 2-3 дней.

В завершении стоит отметить, что стоматолог, как правило, после операции дает конкретные рекомендации каждому пациенту. Он также может назначить курс препаратов, которые будут способствовать скорейшему заживлению лунки и станут препятствием для возникновения негативных последствий.

!!! Здоровье - Женское здоровье

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00