Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Почему болит грудь

Наиболее частые причины возникновения болей в груди:

- гормональные изменения в организме перед менструацией или во время беременности;

- инфекционное заболевание молочной железы;

- механическое повреждение груди;

- доброкачественное или злокачественное заболевание молочной железы.

Изменения гормонального фона перед наступлением менструации – физиологическое явление и боль в груди является частым спутником в такие дни. Оснований для паники нет, но все же, если грудь болит с определенной периодичностью, и тем более, если Вы нащупали уплотнение, не стоит затягивать с визитом к врачу-маммологу.

Еще одной причиной боли в груди может быть диффузная мастопатия – очень распространенное доброкачественное заболевание молочной железы, не такое безобидное, как может показаться на первый взгляд. Проигнорированная на ранней стадии мастопатия может переродиться в узловую форму, более серьезную болезнь грудных желез. Не оставляйте без внимания тревожащие Вас симптомы, не занимайтесь самолечением, пройдите обследование у маммолога.

Боль в груди во время беременности связана с ростом количества прогестерона и эстрогена, не является поводом для обращения к врачу. Неприятные ощущения и боль в период грудного вскармливания, особенно сопровождающиеся высокой температурой, могут быть симптомом инфекционного заболевания груди – мастита. Чтобы избежать этой неприятности, тщательно соблюдайте правила гигиены при кормлении малыша, носите поддерживающий бюстгальтер с вложенной в него стерильной прокладкой.

Боль в груди может возникнуть вследствие ушиба, например, во время занятий спортом, или постоянного сдавливания, чему виной является ношение неудобного, неправильно подобранного бюстгальтера.

Если грудь болит, появились уплотнения, молочные железы изменились визуально, обязательно обратитесь к врачу-маммологу. Выяснив причину боли, врач назначит необходимое обследование, а на основании полученных результатов подберет оптимальную схему лечения.

Не забывайте о том, что боль в груди может быть вызвана заболеваниями сердца, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

Профилактические меры против возникновения боли в груди просты и доступны: выбирайте качественное удобное белье, соблюдайте правила гигиены, особенно, в период грудного вскармливания, после тридцати пяти лет проходите ежегодное обследование у маммолога. Только в Ваших силах сохранить грудь здоровой!

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00