Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Изменения в женском организме во время беременности

Итак, беременность – это естественный физиологический процесс, и как любой процесс подразумевает какие-либо изменения. Ведь совершенно понятно, что для вынашивания ребенка организму нужно перестроиться. Преобразования происходят во всем женском организме, так как природой предусмотрено гармоничное взаимодействие организма матери с организмом будущего ребенка во время беременности. Только слаженные преобразования всех органов могут обеспечить подготовку организма к родам и дальнейшему кормлению грудью.

Меняются нервная и эндокринная системы, обмен веществ и внутренние органы. Но кроме физиологических изменений, есть еще и психологические. Акустические, визуальные, кинестетические изменения проявляются в так называемом синдроме беременности.
Весь период беременности материнский организм подчинен одной главной цели – гармоничному развитию малыша.
Самую важную роль в этом процессе играют гормоны, так как они регулируют обмен веществ. Железы внутренней секреции, отвечающие за выработку гормонов и выделение их в кровь, являются составляющими эндокринной системы организма.

В эндокринную систему входят: гипофиз, гормоны которого отвечают за процессы роста и также активность других желез; щитовидная железа, которая регулирует скорость обмена веществ; паращитовидные железы, регулирующие обмен кальция и фосфора; вилочковая железа, которая вырабатывает особый гормон – тимозин, необходимый для созревания клеток иммунной системы. А также, поджелудочная железа, которая вырабатывает инсулин и регулирует углеводный обмен.

Также, меняется процесс обмена веществ. В крови беременной женщины увеличивается содержание витаминов, минеральных и питательных веществ. Железо, кальций, фосфор, жирны кислоты, белки, аминокислоты проникая через плаценту в кровь плода, обеспечивают растущий организм всем необходимым для развития.
Изменения внутренних органов имеют эпизодический характер и полностью исчезают после родов. Такие изменения связаны с приспособлением организма к предстоящим родам и кормлением грудью.
Сердечнососудистая и дыхательная системы во время беременности подвергаются двойной нагрузке. Увеличивается количество крови, которое перекачивается сердцем, а значит, утолщаются сердечные мышцы, учащается пульс, увеличивается частота дыхания. Наблюдается набухание молочных желез.
Значительными являются изменения в половых органах беременной женщины. На стенки матки добавляется количество мышечных волокон, и сама матка увеличивается в размерах. Разрыхляются стенки влагалища, что приводит к большей подвижности и эластичности половых путей и облегчает прохождение плода при родах. Кроме того, происходит увеличение подвижности в суставах таза и расхождение лобковых костей.

Некоторым преобразованиям подвергается и центральная нервная система. Сложные процессы, происходящие в нервной системе, направлены на предотвращение чрезмерной утомляемости беременной женщины. Но какие бы изменения не происходили в организме беременной женщины, не нужно их бояться. Прекрасно зная теорию, можно переходить и к практической части. Прочувствуйте это прекрасное ощущение – биение сердца Вашего ребенка, первый толчок ножкой. Наверняка, Вы оцените всю прелесть материнства.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00