Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Бессонница

Сколько нужно спать?

Если вы хотите выяснить, какое количество сна вам необходимо, то в течение некоторого времени придется не пользоваться будильником и вести размеренную жизнь. Достаточно делать это в течение недели или двух, и средняя продолжительность сна и будет показателем.

Как нужно спать?

Нередко у людей достаточно времени, чтобы выспаться, но они не могут уснуть или часто просыпаются. Таким образом, правильная подготовка – важная составляющая хорошего сна. Если пред сном вы не можете расслабиться и выкинуть из головы неприятные мысли, то уснуть сразу вряд ли получится, а сон, скорее всего, будет беспокойным.

Причины бессонницы

У большинства людей бессонница – временное явление, оно вызвано стрессом, конфликтами, неудобным рабочим графиком, а также различными веществами: кофеином, алкоголем, наркотиками.

Если бессонница у вас продолжается неделями и даже месяцами, то, возможно, имеет место нервное расстройство, например, депрессия. В этом случае необходимо обратиться к врачу и выяснить причину бессонницы. Не назначайте себе сами курс препаратов от бессонницы. Обязательно проконсультируйтесь с врачом. Ведь если вы решаете лечить бессонницу, то тем самым признаете, что это заболевание.

Борьба с бессонницей

Бессонница зачастую возникает от того, что человек не устал физически, но вымотался эмоционально. Здесь помогут занятия спортом и любая двигательная активность. Прогулка перед сном позволит расслабиться и хорошо уснуть. Активные упражнения лучше завершить за несколько часов до сна.

Не нужно есть перед сном, но и на голодный желудок засыпать не стоит. Если перед сном появляется аппетит, выпейте теплого молока. К тому же, в молоке содержится мелатонин – это гормон, крайне важный для сна. Ограничьте употребление кофеина в послеобеденное время. Для хорошего сна особенное значение имеет витамин E. Употребляйте в пищу продукты, в которых он содержится, или начните пить витамины.

Ванна с ароматическими маслами или сеанс массажа помогут расслабиться, если вы находитесь в состоянии стресса. Также могут помочь настои успокаивающих трав, например, валерианы, пустырника, пиона, мелиссы. Если вокруг постоянно шумно, используйте беруши. Режим сна имеет большое значение. Люди, которые засыпают и просыпаются в одно и то же время, испытывают гораздо меньше проблем со сном, чем те, у кого нет четкого графика.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00