Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Аромотерапия для детей

Дети обычно воспринимают ароматерапию «на ура». Больше всего им по душе теплые, сладковатые запахи, напоминающие о лете и сладостях: цитрусовые масла апельсина, лимона, грейпфрута.
Но, ввиду того, что организм ребенка еще только формируется, особенно злоупотреблять эфирными маслами не рекомендуется. Кроме того, главное условие - аромамасла должны быть полностью натуральными. Использовать аромамасла лучше в минимальных количествах. И для начала всегда нужно проверять ребенка на аллергическую реакцию. Для этого необходимо нанести пару капель эфирного масла на чистый носовой платок и несколько раз дать его понюхать сыну или дочери. Если проявлений аллергии не видно, можно приступать к лечению.
Лечение осуществляется следующим образом: закрываются двери и окна, в аромалампу наливается немного воды, добавляется пара капель выбранного эфирного масла, зажигается свеча, главная функция которой - подогревать воду с капельками масла - и через несколько минут все помещение наполняется целебными ароматами.

Первый сеанс рекомендуется проводить не больше получаса. За неделю длительность ароматерапии нужно довести до трех часов. Можно также использовать терракотовые и глиняные фигурки, подушечки или аромамедальоны. Запах также хорошо удерживают апельсиновые и грейпфрутовые корки.
Наравне с аромалампами, в борьбе с простудными заболеваниями хороши и ароматические ванны и ингаляции. Для ингаляции нужно добавить в кастрюлю с кипящей водой 2 капли масла чайного дерева и эвкалипта, 10 минут подышать паром, накрывшись полотенцем. Глаза при этом лучше держать закрытыми, так как горячие ароматические пары могут помешать проводить процедуру с открытыми глазами.
При первых признаках гриппа поможет принятие ароматической ванны. Для этого к 2 ст. л. меда добавляют 4 капли эвкалиптового масла, 2 капли мятного и розмаринового масла, все это растворяют в воде, и принимают ванну 7-10 минут. Потом лучше всего сразу лечь в постель.

Для профилактики и лечения гриппа успешно применяются ароматы розмарина, эвкалипта, лимона, лаванды, сосны и корицы. При других респираторных заболеваниях подходят эфирные масла ели, кедра, бергамота и имбиря.
Ароматы можжевельника, лимона, эвкалипта, сосны, ели и гвоздики рекомендуются также для лечения ветрянки и кори. Сон нормализирует запахи розы, иланг-иланга, апельсина, сандала и ладана.
Стоит упомянуть, что в каждом эфирном масле содержится около полусотни летучих веществ с бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Учтите также, что хранить аромамасла нужно в недоступном для детей месте.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00